En la jornada del domingo 4 de junio, se llevó a cabo la tercera fecha del Campeonato 2017 del Karting Noreste Santafesino (KNS), con un muy buen marco de público y un día a pleno sol.
Sin inconvenientes se desarrollaron todas las competencias previstas, tanto las de pilotos titulares, así como también las correspondientes a los pilotos invitados. 78 fueron los kartings inscriptos en tanto que más de 150 pilotos fueron los que brindaron muy buenos espectáculos en pista en todas las divisionales que comprenden el parque del KNS.
RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación: 1. Francisco, Aguirre
Primera final: 1. Aguirre , Francisco 2. Passerini , Lucas, 3. Rubin , Jair , 4. Zuberbuhler , Valentine , 5. Barbona , James .
2ª final: 1. Aguirre , Francisco, 2. Passerini , Lucas, 3.Barbona, Tiago , 4. Rubin, Jair , 5. Zuberbuhler , Valentin .
125cc. MASTER Titulares
Clasificación: 1. Tomasin, Dante
Final: 1. Tomasin, Dante, 2. Cian, Fabian, 3. Souilhe, Rodolfo, 4. De La Rosa, Mariano, 5. Mick, Enzo, 6. De La Fuente, Francisco, 7. Basabilbaso, Alberto, 8.Cainelli, Brian, 9. Zanel, Alejandro, 10. Zuberbuhler, Enzo.
125cc. MASTER Invitados
Clasificación: 1. Tomasin, Marcos
Final: 1. Mick, Maicol , 2. Acosta, Luis, 3. Cian , Diana, 4. Sponton , Renzo , 5. Picech , Nahuel , 6. Buyatti , Victor, 7. Braida , Edgardo , 8. Serafini , Matias , 9. Zuberbuhler , Werfil , Ex. Tomasin , Marcos.
125cc. CAJEROS Titulares
Clasificación: 1. Viano, Facundo
Final: 1. Gonella, Matias, 2. Viano, Facundo, 3. Cian, Valeria, 4. Comizzo, Dario, 5. Gonella, Andres, 6. Montero, Emanuel, 7. Souilhe, Alex, 8. Bustos, Bautista, 9. Biassoni, Gianluca, 10. Pividori, Juan P., 11. Mordacini, Marcos, 12.
Niemis, Marcelo, 13. Venturini, Tomas, 14. Goi, Matias, 15. De La Rosa, Mirko, 16. Escobar, Sergio, 17. Masin, Nicolas, 18. Braida, Juan P., 19. De La Fuente, Juan L., 20. De La Rosa, Bianca, 21. Massin, Enzo, 22. Cian, Romina.
125cc. CAJEROS Invitados
Clasificación: 1. Fiz, Matias
Final: 1. Mierez, Ezequiel, 2. Escobar, Maximiliano, 3. Fiz, Matias, 4. Arboatti, German, 5. Lorenzon, Julian, 6. Sanchez, Javier, 7. Agustini, Wilson, 8. Goldaraz, Nicolas, 9. Mudry, Alexis, 10. Pereson, Leonel, 11. Firman, Daniel,
12. Firman, Guillermo, 13. Petean, Jonatan, 14. Zuberbuhler, Wilson, 15. Aguirre, Francisco, 16. Canteros, Facundo, 17. Masin, Walter, 18. Prieto, Juan I., 19. David, Enrique, 20. Chapero, Guido, 21. Martinez, Nelson, 22. Fabbro, Gaston.
125cc. DIRECTOS Titulares
Clasificación: 1. Iserre, Alan
Final: 1. Iserre, Alan, 2. Zamer, Gerardo, 3. Chansard, Gaspar, 4. Marcon, Exequiel, 5. Czyrwony, Ignacio, 6. Perez, Emiliano, 7. Tazzioli, Jesus, 8. Lorenzini, Axel, 9. Cian, Valeria, 10. Yapur, Lenadro, 11. Cian, Gisela, NC.
Zuberbuhler , Esteban.
125cc. DIRECTOS Invitados
Clasificación: 1. Bustos, Facundo
Final: 1. Prieto, Gaston, 2. Reutemann, Ian, 3. Garcia, Matias, 4. Gonella, Andres, 5. Biasoni, Gianluca, 6. Sanchez, Cristian, 7. Zuberbuhler, Alexis, 8. Buyatti, Mauricio, 9. Zamer, Gaston, 10. Cian, Bruno, 11. Goi, Lucas, NC (No Clasificó). Bustos, Facundo.
150cc. CAJEROS Titulares
Clasificación : 1. Ferezin Lucas
Final: 1. Ferezin, Lucas, 2. Sanchez, Cristian, 3. Lovisa, Magin, 4. Acuña, Carlos, 5. Esper, Francisco, 6. Acuña, Juan P., 7. Marti, Juan D., 8. Gomez, Emiliano, 9. Ganchier, Alejandro, 10. Magnago, Joaquin, 11. Magnago, Rene,
12. Amarilla, Eladio, 13. Fullana, Facundo, 14. Petroli, Santiago, 15. Chansard, Matias, 16. Yapur, Gaston, 17. Tazzioli, Juan P., 18. Alarcon, Roberto, 19. Lovisa, Elian, 20. Portella, Javier, NC. Zuberbuhler, Alexis, NC. Ferreyra,
Mariano, NC. Ardit, Nicolas, Ex. Bandeo, Mario, Ex. Gonzalez, Marco.
150cc. CAJEROS Invitados
Clasificación: 1. Magnago, Emanuel
Final: 1. Vucojevich, Lucas, 2. Degoumois, Ricardo, 3. Vicentin, Ignacio, 4. Nardelli, Matias, 5. Yapur, Ismael, 6. Koch, Leandro, 7. Bababilbaso, Juan P., 8. Stafuza, Brian, 9. Franco, Hugo, 10. Velazquez, Daniel, 11. Bandeo, Marcelo, 12. Gonzalez, Juan C., 13. Lovisa, Lenadro, 14. Cataneo, Gaston, 15. Tazzioli, Juan M., 16. Ciesla, Selene, 17. Leiva, Jonathan, 18. Bruno, Marcelo, 19. Dibiasi, Emiliano, 20. Magnago, Emanuel, 21. Zanel, Enzo, 22. Bressan, Marcelo, 23. Restelli, Francisco, 24. Chacon, Julian, 25. Pighin, Franco.