agosto 18, 2022
11 11 11 AM
Alto acatamiento al paro de los profesionales de salud
Masiva movilización docente en Reconquista
Preocupación por los puestos de trabajo y el futuro de la región: Vicentin no continuaría produciendo en el nodo Reconquista
CARTA ABIERTA AL CLAUSTRO DOCENTE DEL ISP Nº 4
Daniel Yofra: “La huelga desapareció para algunos dirigentes sindicales”
70 veces… 7ma presentación para regular los agrotóxicos en Santa fe
Pueblos fumigados y científicos rechazan el trigo transgénico
El cordobazo
Gustavo Teres: “Queremos un gremio que esté mucho mas en las escuelas que en los pasillos del gobierno”
Jornada de lucha en el Hospital Reconquista: La deuda es con el pueblo
Marcha Federal del Pueblo Trabajador en Reconquista
Por una Amsafe Activa
Últimas Publicaciones
Alto acatamiento al paro de los profesionales de salud Masiva movilización docente en Reconquista Preocupación por los puestos de trabajo y el futuro de la región: Vicentin no continuaría produciendo en el nodo Reconquista CARTA ABIERTA AL CLAUSTRO DOCENTE DEL ISP Nº 4 Daniel Yofra: “La huelga desapareció para algunos dirigentes sindicales” 70 veces… 7ma presentación para regular los agrotóxicos en Santa fe Pueblos fumigados y científicos rechazan el trigo transgénico El cordobazo Gustavo Teres: “Queremos un gremio que esté mucho mas en las escuelas que en los pasillos del gobierno” Jornada de lucha en el Hospital Reconquista: La deuda es con el pueblo Marcha Federal del Pueblo Trabajador en Reconquista Por una Amsafe Activa

FRANCISCO AGUIRRE TERCERO EN EL KARTING RIO PARANÁ

El Karting Río Paraná (KRP) disputo su sexta competencia del año en el trazado que combina la recta principal con la salida de boxes del autódromo Ciudad de Paraná. 
La actividad arranco pasada las 10 de la mañana con las tandas de entrenamientos para luego dar lugar a las clasificaciones, que arrojaron los siguientes resultados:


En la categoría Súper Kart el mejor registro fue para Gaspar Perelstein (48s677/1000).

En la categoría Juniors Matías Jusid se quedó con el mejor tiempo (47s927/1000).

En la categoría Escuelita Benjamín Traverso con (52s424/1000) fue el más rápido y para finalizar con las clasificaciones en la categoría Sénior Marco Estébanez con un tiempo (47s066/1000).

 
Con el cielo totalmente cubierto y con lloviznas llego el turno de las Series que dejaron a los siguientes ganadores: Fernando Pérez (Súper Kart); Matías Jusid (Juniors); Faustino Arrias (Escuela) y Alejo Weiss (Seniors).

El Paranaense Fernando Pérez con un tiempo total de (12m34s295/1000) se quedó con la sexta final del año en la categoría Súper Kart de semáforo a bandera, segundo arribo Gaspar Perelstein a (5s096/1000) y completo el podio Matías Befani a (11s057/1000).

Luego arribaron al podio: Leonardo Ruatta, Osvaldo Balcaza, Cristian Oilhaborda, Gabriel Maiztegui y Luis Seczech.


Por su parte en la categoría Juniors otro local, Matías Jusid con un tiempo total de (12m17s002/1000) se quedó con el triunfo escoltado por Nahuel Schneider a (5s446/1000) e Iñaki Arrias a (6s001/1000). Cuarto arribo Juan Manuel Monti. 


En la categoría Escuelita, Faustino Arrias con un total de (9m35s187/1000) se llevó la victoria, escoltado por Benjamin Traverso a (1s530/1000) y Francisco Aguirre* a (1s781/1000) completo el podio. 


Para cerrar con la actividad de la sexta del año, salió a pista la categoría Seniors que tuvo como ganador a Santiago Tersich con un tiempo final de (11m51s866/1000), escoltado por Marco Estebenet a (0.131/1000) y Roberto Valentinuz a (2.555/1000). Luego llegaron: Alejo Weiss, Lisandro Risetto, Alejandro Maslein, Juan Manuel Iribarren, Leandro Horisberger y Gonzalo Truffer.

 

*Francisco Aguirre piloto que corre en representación del Karting del Norte Santafesino

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

This site is protected by wp-copyrightpro.com